Todos los nominados a los Globos de Oro 2021

Todos los nominados a los Globos de Oro 2021

La pandemia ha provocado multitud de retrasos en los estrenos, lo cual ha llevado a que la temporada de premios también sea atípica. Es por eso que apenas se dio a conocer r la lista completa de nominaciones a los Globos de Oro 2021 cuando en condiciones normales se anuncian en diciembre.

Lista de nominaciones de CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
Bill Murray por ‘On the Rocks’
Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
Olivia Colman por ‘El padre’
Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
Amanda Seyfried por ‘Mank’
Helena Zengel por ‘News of the World’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

‘Another Round’
‘La Llorona’
‘The Life Ahead’
‘Minari’
‘Two of Us’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

‘Los Croods: Una nueva era’
‘Onward’
‘Más allá de la luna’
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

‘Cielo de medianoche’
‘Tenet’
‘News of the World’
‘Mank’
‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’
‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJOR GUION:

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
Jack Fincher por ‘Mank’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
Chloé Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
Kate Hudson por ‘Music’
Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por ‘El Padre’
Gary Oldman por ‘Mank’
Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
James Corden por ‘The Prom’
Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’
Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Viola Davis por ‘La madre del blues’
Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’
Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
Frances McDormand por ‘Nomadland’
Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

MEJOR DIRECCIÓN:

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
David FIncher por ‘Mank’
Regina King por ‘Una noche en Miami…’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Chloe Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“The Prom”

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

‘El Padre’
‘Mank’
‘Nomandland’
‘Promising Young Woman’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Las nominaciones de TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

Jason Bateman por ‘Ozark’
Josh O’Connor por ‘The Crown’
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
Al Pacino por ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

Emma Corrin por ‘The Crown’
Olivia Colman por ‘The Crown’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Laura Linney por ‘Ozark’
Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

Don Cheadle por ‘Black Monday’
Nicholas Hoult por ‘The Great’
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
Ramy Youssef por ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

Lily Collins por ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
Elle Fanning por ‘The Great’
Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

Normal People
Gambito de dama
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

Bryan Cranson por ‘Your Honor’
Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
Hugh Grant por ‘The Undoing’
Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
Shira Haas por ‘Unorthodox’
Nicole Kidman por ‘The Undoing’
Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

John Boyega por ‘Small Axe’
Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons por ‘Hollywood’
Donald Sutherland por ‘The Undoing’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

Gillian Anderson por ‘The Crown’
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Julia Garner por ‘Ozark’
Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Deja un comentario