Lista de ganadores de los premios Oscar 2021

Lista de ganadores de los premios Oscar 2021

Tras una temporada de premios atípica marcada por la pandemia de coronavirus, esta noche se ha anunciado los ganadores de los Óscar 2021 en una gala en la que se ha vuelto a prescindir por tercer año consecutivo de la figura del maestro de ceremonias.

‘Nomadland’ logró hacer buenos los pronósticos, llevándose para los premios a la mejor película y mejor dirección, pero lo cierto es que el largometraje de Chloé Zhao no consiguió ningún galardón más.

Mejor película:

El padre (The Father)
Judas y el Mesías negro (Judah and the Black Messiah)
Mank
Minari. Historia de mi familia
‘Nomadland’ (GANADORA)
Una joven prometedora (A Promising Young Woman)
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

 

Mejor actriz protagonista:

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
Frances McDormand, por Nomadland (GANADORA)
Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

Riz Ahmed, por Sound of Metal
Anthony Hopkins, por El padre (GANADOR)
Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro (GANADOR)
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
Paul Raci, por Sound of Metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman, por El padre
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari (GANADORA)

Mejor dirección:

Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloé Zhao, por Nomadland (GANADORA)
Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:

Judas y el mesías negro
Minari
Una joven prometedora (GANADORA)
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

Borat, Película Film Secuela
El padre (GANADORA)
Nomadland
Una noche en Miami…
Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca) (GANADORA)
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental:

Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
El agente topo, de Maite Alberdi
Lo que el pulpo me enseñó, de Pippa Ehrlich & James Reed (GANADORA)
Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación:

Soul (GANADORA)
Wolfwalkers
Más allá de la Luna (Over The Moon)
Onward
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers (GANADORA)
White Eye

Mejor cortometraje animado:

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens, I Love You (GANADORA)
Opera
Yes-People

Mejor cortometraje documental:

A Concerto is a Conversation
A Love Song for Latasha
Colette (GANADORA)
Do Not Split
Hunger Ward

Mejor montaje:

El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal (GANADORA)
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

Judas y el mesías negro
Mank (GANADORA)
Noticias del gran mundo (News of the World)
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

El padre
La madre del blues
Mank (GANADORA)
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor diseño de vestuario:

Emma
La madre del blues (GANADORA)
Mank
Mulán (Mulan)
Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues (GANADORA)
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales:

De amor y monstruos (Love and Monsters)
Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
Mulán
El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
Tenet (GANADORA)

Mejor banda sonora:

Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul (GANADORA)

Mejor sonido:

Sound of Metal (GANADORA)
Soul
Mank
Noticias del gran mundo
Greyhound: Enemigos bajo el mar

Mejor canción original

Fight for You, de Judas y el mesías negro (GANADORA)
Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Io Sí (Seen), de La vida por delante
Speak Now, de Una noche en Miami…

Deja un comentario