Lista completa de ganadores Globos de Oro 2021

Lista completa de ganadores Globos de Oro 2021

La edición 78 de los Globos de Oro, por fin llegó. La premiación anual que realiza la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), se realizó en medio de diversas medidas sanitarias ante la pandemia de covid-19.

 

Nominadas en Cine​

Mejor Actor en película de drama

  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian
  • Riz Ahmed – El sonido del metal
  • Chadwick Boseman – La madre del Blues (GANADOR)

Mejor Actriz en película de drama

  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • Viola Davis – La madre del blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (GANADORA)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster – The Mauritanian (GANADORA)
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Glenn Close – Elegía Rural
  • Olivia Colman – The Father
  • Helena Zengel – News of the World

Mejor Actor de Reparto

  • Jared Leto – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami
  • Sacha Baron Cohen – Borat 2
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (GANADOR)

 

Mejor Actor de Comedia

  • Andy Samberg – Plam Springs
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – Personal History of David Copperfield
  • Sacha Baron Cohen – Borat 2 (GANADOR)
  • James Corden – El baile

Mejor Actriz de Comedia

  • Michelle Pfeiffer – Michelle Pfeiffer
  • Rosamund Pike – I Care A Lot (GANADORA)
  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Kate Hudson – Music
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor Película Animada

  • Soul (GANADORA)
  • Unidos
  • The Croods 2
  • Wolfwalkers
  • Más allá de la Luna

Mejor Película de Drama

  • El Juicio de los 7 de Chicago
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • Mank
  • Nomadland (GANADORA)

 

Mejor Director

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – El Juicio de los 7 de Chicago
  • Chloe Zhao – Nomadland (GANADORA)

 

Mejor Película de Comedia y Musical

  • Borat 2 (GANADORA)
  • Hamilton
  • The Prom
  • Music
  • Palm Springs

Mejor guion:

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7 (GANADORA)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película de lengua extranjera:

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos (GANADORA)
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor banda sonora original:

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul (GANADORA)

Mejor canción original:

  • ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’ (GANADORA)
  • ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’

Nominadas en Televisión 

Mejor Serie de Comedia

  • The Great
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Ted Lasso
  • Emily in Paris

Mejor Serie de Drama

  • The Crown (GANADORA)
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor miniserie o película para televisión

  • Normal People
  • Gambito de dama (GANADORA)
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actriz de serie dramática

  • Emma Corrin por ‘The Crown’ (GANADORA)
  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Laura Linney por ‘Ozark’
  • Sarah Paulson por ‘Ratched’

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman por ‘Ozark’
  • Josh O’Connor por ‘The Crown’ (GANADOR)
  • Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
  • Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
  • Al Pacino por ‘Hunters’

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Lily Collins por ‘Emily in Paris’
  • Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
  • Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

  • – Don Cheadle por ‘Black Monday’
  • – Nicholas Hoult por ‘The Great’
  • – Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • – Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
  • – Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

  • – Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
  • – Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
  • – Shira Haas por ‘Unorthodox’
  • – Nicole Kidman por ‘The Undoing’
  • – Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’ (GANADORA)

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

  • – Bryan Cranson por ‘Your Honor’
  • – Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
  • – Hugh Grant por ‘The Undoing’
  • – Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
  •  Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’ (GANADOR)

 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • – Gillian Anderson por ‘The Crown’ (GANADORA)
  • – Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • – Julia Garner por ‘Ozark’
  • – Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
  • – Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • – John Boyega por ‘Small Axe’ (GANADOR)
  • – Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
  • – Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • – Jim Parsons por ‘Hollywood’
  • – Donald Sutherland por ‘The Undoing

 

Deja un comentario