Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Nominados a los premios Goya 2009 de España

Enviado por La metiche | Archivado en Otra

El domingo 1 de febrero comienza la gran noche del cine español, 28 candidaturas (incluidas tres de cortometrajes), más el Goya de Honor, integran los premios.

Mejor película: Sólo quiero caminar, Camino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos

Mejor película extranjera de habla hispana:
Acné, La buena vida, Lake Tahoe, Perro come perro

Mejor película europea:
4 meses, 3 semanas, 2 días; Al otro lado, El niño con el pijama de rayas, El caballero oscuro

Mejor película de animación: Donkey Xote, El lince perdido, El espíritu del bosque, RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor dirección: Javier Fesser, Alex de la Iglesia, José Luis Cuerda, Agustín Díaz Yanes

Mejor director novel: Belén Macías, Santiago A. Zannou, Nacho Vigalondo, Irene Cardona Bacas

Mejor interpretación femenina protagonista:
Carme Elías, Verónica Echegui, Maribel Verdú, Ariadna Gil

Mejor interpretación masculina protagonista:
Benicio de Toro, Javier Cámara, Raúl Arevalo, Diego Luna

Mejor intrepretación femenina de reparto: Elivra Mínguez, Rosana Pastor, Tina Saínz, Penélope Cruz

Mejor intrepretación masculina de reparto:
Jordi Dauder, Fernando Tejero, José Ángel Egido, Jose María Yazpik

Mejor actriz revelación: Nerea Camacho; Ana Wagener, F. Hamed, Esperanza Pedreño

Mejor actor revelación: Álvaro Cervantes, J. M. Montilla 'Langui', Martín Rivas, Luis Bermejo

Mejor guión original: Camino, Cenizas del cielo, Retorno a Hansala, Sólo quiero caminar

Mejor guión adaptado: Che, el argentino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Una palabra tuya

Mejor música original: Che, el argentino, El juego del ahorcado, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos

Mejor canción original: El patio de mi cárcel, El truco del manco, Retorno a Hansala, Una palabra tuya

Mejor dirección de producción: Che, el argentino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Sólo quiero caminar

Mejor fotografía: La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística: Che, el argentino, La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario:
El Greco, La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería: La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Mortadelo y Filemón 2, Sangre de mayo

Mejor montaje: Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Mortadelo y Filemón 2, Sólo quiero caminar

Mejor sonido: 3 días, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales: Camino, Mortadelo y Filemón 2, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejor documental: Bucarest, la memoria perdida, El pollo, el pez y el cangrejo real; El último truco. Emilio Ruiz del Río, Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción:
El encargado, Final, Machu-Picchu, Miente, Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación: El ataque de los kriters asesinos, Espagueti western, La increíble historia del hombre sin sombra, Malacara y el misterio del bastón de roble, Rascal's Street

Mejor cortometraje documental: Harraga, Héroes. No hacen falta alas para volar, La clase, Soy Meera Malik




Post Relacionados:
» Alfombra Roja de Premios lo Nuestro 2015
» Lista de ganadores de los Premios People’s Choice Awards 2014
» Todo Sobre Miley Cyrus
» Ganadores de los Premios Juventud 2017
» Lo que sucede en Premios Juventud 2014
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas