Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Todos Nominados al Oscar 2018

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias

Los nominados a l Oscar Fueron anunciados este martes en Los Ángeles.

Estos premios Oscar como los Globos de Oro premios marcada por el protagonismo de las mujeres que han aprovechado el escenario para protestar en contra de los abusos sexuales en Hollywood.

Mejor Película:
Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor Principal:
Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto:
Mary J. Blige, Mother
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor Director:

Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out

Nominados a cinematografía:
Balde Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
The Shape of Water
Mudbound

Mejor documental:
'Abacus: Small Enough to Jail'
'Rostros y lugares'
'Ícaro'
'Last Men in Aleppo'
'Strong Island'
Mejor Película Extranjera:
'Una mujer fantástica' (Chile)
'El insulto' (Líbano)
'Sin amor' (Rusia)
'En cuerpo y alma' (Hungría)
'The Square' (Suecia)
Mejor Documental Corto:
'Edith and Eddie'
'Heaven is a Traffic Jam on a 405'
'Heroin'
'Knife Skills'
'Traffic Stop'
Mejor Canción Original:
'Mighty River' de 'Mudbound'
'Mystery of Love' de 'Call Me By Your Name'
'Remember Me' de 'Coco'
'Stand Up for Something' de 'Marshall'
'This Is Me' de 'El Gran Showman'

Mejor Guión Original:

The Big Sick
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado:
Call me by your name
Molly's Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan

Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
Shape of Water

Mejor Película Animada:

Boss Baby
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Banda Sonora
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o'clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Phantom Thread

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

Mejor edición
Baby Driver
The Shape or Water
I, Tonya
Three Billboards outside of Ebbing Missouri

Maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder




Post Relacionados:
» Famosos celebran triunfo de México ante Alemania
» Los participantes de La Academia 2018
» Así fue la alfombra roja de los Oscar 2015
» Lista de ganadores de los Premios People’s Choice Awards 2014
» Famosos lamentan muerte de Santiago Galindo
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas