Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Los ganadores de la XLI Entrega de Diosas de Plata de PECIME

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias

A través del Instituto Mexicano de Cinematografía felicita a los ganadores de la XLI Entrega de Diosas de Plata de PECIME.

Diosa De Plata a la Mejor Película
El Infierno (Bandido Films)
Crónicas Chilangas (Bremo Films y Fidecine)
Las Buenas Hierbas (Axolote Cine y Fidecine)
La Última y Nos Vamos (Fidecine, Cinepolis, Producciones Odeon)

Diosa De Plata Emilio Indio Fernandez A Director
Luis Estrada por Infierno
Carlos Enderle Peña por Crónicas Chilangas
María Novaro por Las Buenas Hierbas
Eva Lopez Sánchez por La Última y Nos Vamos

Diosa De Plata Al Mejor Actor
Damián Alcazar por El Infierno
Patricio Castillo por Crónicas Chilangas
Demián Bichir por Hidalgo, La Historia Jamas Contada
Luis Roberto Guzmán por Sin Ella

Diosa De Plata Maria Felix a Mejor Actriz
Regina Orozco por Crónicas Chilangas
Irene Azuela por El Atentado
Ana De La Reguera por Hidalgo, La Historia Jamas Contada
Ursula Pruneda por Las Buenas Hierbas

Diosa De Plata Por Coactuación Masculina
Joaquín Cosío por El Infierno
Ernesto Gómez Cruz por El Infierno
José María Yazpik por El Atentado
Rodrigo Ostap por Crónicas Chilangas

Diosa De Plata Silvia Derbez Por Coactuación Femenina
María Rojo por El Infierno
Isela Vega por Crónicas Chilangas
Ofelia Medina por Las Buenas Hierbas
Elizabeth Cervantes por El Infierno

Diosa de Plata Revelación Masculina

Yurem por Hidalgo, La Historia Jamas Contada
Juan Pablo Campa por La Última y Nos Vamos
Sebastián Iriart por La Última y Nos Vamos
Adrián Ladrón De Guevara por Crónicas Chilangas

Diosa de Plata Revelación Femenina
Zuria Vega por Sin Ella
Montserrat De León por La Última y Nos Vamos
Mariana Villalvazo por El Atentado

Diosa De Plata Papel De Cuadro Masculino
Rodrigo Murray por Crónicas Chilangas
Dagoberto Gama por El Infierno
Ernest Yañez por Cronicas Chilangas
Fernando Ciangherotti por Sin Ella

Diosa De Plata Papel De Cuadro Femenino
Angelina Peláez por El Infierno
Alejandra Barros por No Eres Tú, Soy Yo
Ana Ofelia Murguía por Las Buenas Hierbas

Diosa De Plata Opera Prima

Michael Rowe por Año Bisiesto
Carlos Enderle por Crónicas Chilangas
Pedro González Rubio por Alamar


Diosa De Plata Gabriel Figeroa A Fotografia

Ignacio Prieto por Marcelino Pan y Vino
Javier Morón por La Última y Nos Vamos
Damián García por El Infierno
Gerardo Barroso Alcalá por Las Buenas Hierbas

Diosa De Plata Por Mejor Edición

Mariana Rodriguez por El Infierno
Sebastián Garza y María Novarro por Las Buenas Hierbas
Mario Sandoval y Antonio Serrano por Hidalgo, La Historia Jamas Contada
Roberto Bolado y Carlos Enderle por Crónicas Chilangas

Diosa De Plata Por Mejor Guión

Luis Estrada y Jaime Prieto por El Infierno
María Novaro por Las Buenas Hierbas
Carlos Enderle por Crónicas Chilangas
Eva López y Alfredo Mier y Terán por La Última y Nos Vamos

Diosa De Plata Por Mejor Actuación Infantil

Mark Hernandez por Marcelino Pan y Vino
Mariane Guereña y Damián Nuñez por Rock Marí
Christopher Ruiz-Esparza y Gerardo Ruiz-Esparza por Abel

Diosa De Plata Al Mejor Cortometraje
Firmes de Yordi Capo
Miramelinda de Jesus Pimentel
El Sueño De Elisa De Carlos Davila
La Mina De Oro De Jacques Bonnavent

Diosa De Plata Al Mejor Cortometraje Animado
Luna de Raúl Cardenas
Martyris De Luis Felipe Hernández
Moyana De Emiliano Gonzalez

Diosa De Plata Manuel Esperon a Mejor Música
Felipe Pérez Santiago por Marcelino Pan y Vino
Renato y Ramiro Del Real por La Última y Nos Vamos
Pablo Mondragón por Crónicas Chilangas
Alejandro Giacomán por Hidalgo, La Historia Jamás Contada

Diosa De Plata Mejor Canción Para Cine:
Aunque Ya No Estes Aqui de Rock Marí (Rock Marí)
Corrido Del Diablo de Los Tucanes De Tijuana (El Infierno)
Canción Para Ti de Zania (Sin Ella)

Diosa De Plata A Cine De Animación

Brijes De Benito Fernandez
Héroes Verdaderos de Carlos Kuri
AAA La Película de Alberto Rodriguez

Premios Especiales

Diosa De Plata Francisco Pina
Presunto Culpable

Diosa De Plata Dolores Del Rio
Kate Del Castillo

Diosa De Plata Especial Por Trayectoria
Beatriz Aguirre

Diosa De Plata Por Trayectoria
Erick Del Castillo

Diosa De Plata De Comedia Carmen Salinas

Eugenio Derbez




Post Relacionados:
» Lista de Ganadores de Las Diosas de Plata 2014
» Nominados a Las Diosas de Plata 2015
» Las Diosas de Plata no harán por falta de recursos
» Arath de la Torre y Maite Perroni conducirán las Diosas de Plata
» Ganadores de las Diosa de Plata 2013
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas