Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Lista oficial de ganadores de los premios GOYA

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias
    GOYA

La película "La isla mínima" se hizo de 10 premios durante la edición número 29 de los españoles Premios Goya.

"La isla mínima", de Alberto Rodríguez, es la gran ganadora de la vigésimo novena edición de los Premios Goya, con diez premios, entre ellos los de mejor película, mejor director, mejor actor protagonista y mejor guión original.

Este es el listado completo de los ganadores:

Mejor película:
- "La isla mínima", de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección:
- Alberto Rodríguez por "La isla mínima".

Mejor dirección novel:
- Beatriz Sanchís por "Todos están muertos".

Mejor guion original:
- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por "La isla mínima".

Mejor guion adaptado:
- Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".

Mejor interpretación masculina protagonista:
- Javier Gutiérrez por "La isla mínima".

Mejor interpretación femenina protagonista:
- Bárbara Lennie por "Magical Girl".

Mejor interpretación masculina de reparto:
- Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos".

Mejor interpretación femenina de reparto:
- Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos".

Mejor actor revelación:
- Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos".

Mejor actriz revelación:
- Nerea Barros por "La isla mínima".

Mejor película de animación:
- "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".

Mejor película documental:
- "Paco de Lucía: la búsqueda".

Mejor música original:
- Julio de la Rosa por "La isla mínima".

Mejor canción original:
- "Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por "El Niño".

Mejor dirección de producción:
- Edmon Roch y Toni Novella por "El Niño".

Mejor dirección de fotografía:
- Álex Catalán por "La isla mínima".

Mejor montaje:
- José M. G Moyano por "La isla mínima".

Mejor dirección artística:
- Pepe Domínguez por "La isla mínima".

Mejor diseño de vestuario:
- Fernando García por "La isla mínima".

Mejor maquillaje y/o peluquería:
- Carmen Veinat y José Quetglas por "Musarañas".

Mejor sonido:
- Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por "El Niño".

Mejores efectos especiales:
- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por "El Niño".

Mejor película Iberoamericana:
- "Relatos salvajes" de Damián Szifron (Argentina-España)

Mejor película europea:
- "Ida" de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción español:
- "Café para llevar" de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español:
- "Juan y la nube" de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental español:
- "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza.




Post Relacionados:
» Alfombra Roja de Premios lo Nuestro 2015
» Los participantes de La Academia 2018
» Lista de ganadores de los premios Goya 2011
» Lo que sucede en Premios Juventud 2014
» Fotos de las mejores imágenes del 25 aniversario de los premios Goya
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas