Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Lista de nominados a los premios Ariel 2015

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias
    Ariel 2015

Este miércoles se llevará a cabo la edición 57 del premio Ariel, en el palacio de Bellas Artes, la cual esta a cargo de la actriz Blanca Guerra.

Y en la cual sobresale la participación de la película 'Güeros' de Alonso Ruizpalacios, y que tiene 12 nominaciones, al igual que 'Carmín tropical' de Rigoberto Perezcano, con 10 nominaciones, y 'Las oscuras primaveras' de Ernesto Contreras también con 10 nominaciones.

Aquí les dejamos la lista de todos los nominados :

Mejor Película:

• 'Carmín tropical', de Rigoberto Perezcano
• 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios
• 'Guten Tag, Ramón', de Jorge Ramírez- Suárez
• 'La dictadura perfecta', de Luis Estrada
• 'Las oscuras primaveras', de Ernesto Contreras

Mejor Ópera Prima:

• 'González', de Christian Díaz
• 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios
• 'Las horas contigo', de Catalina Aguilar
• 'Los bañistas', de Max Zunino
• 'Obediencia perfecta', de Luis Urquiza

Mejor Dirección

• Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
• Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
• Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
• Luis Estrada por 'La dictadura perfecta'
• Ernesto Contreras por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Largometraje Documental

• 'Bering. Equilibrio y Resistencia', de Lourdes Grobet
• 'Eco de la montaña', de Nicolás Echeverría
• 'h30MX', de José Cohen
• 'Los años de fierro', de Santiago Eisteinou
• 'Navajazo', de Ricardo Silva (presentado en el 12º FICM)

Mejor Actor

• Óscar Jaenada por 'Cantinflas'
• Harold Torres por 'González'
• Tenoch Huerta por 'Güeros'
• Kristyan Ferrer por 'Guten tag, Ramón'
• Juan Manuel Bernal por 'Obediencia perfecta'

Mejor Coactuación Masculina

• Luis Alberti por 'Carmín tropical'
• Alonso Echánove por 'Cuatro lunas'
• Álvaro Guerrero por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
• Carlos Bardem por 'González'
• Noé Hernández por 'La tirisia'

Mejor Actriz

• Ilse Salas por 'Güeros'
• Karina Gidi por 'La guerra de Manuela Jankovic'
• Adriana Paz por 'La tirisia'
• Cassandra Ciangherotti por 'Las horas contigo'
• Irene Azuela por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Coactuación Femenina

• Mima Vukovic por 'La guerra de Manuela Jankovic'
• Mercedes Hernández por 'La tirisia'
• Isela Vega por 'Las horas contigo'
• Cecilia Suárez por 'Las oscuras primaveras'
• Margarita Sanz por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Revelación Masculina

• Sebastián Aguirre por 'Güeros'
• Daniel Carrera por 'La fórmula del doctor Funes'
• Hayden Meyenberg por 'Las oscuras primaveras'
• Sebastián Aguirre por 'Obediencia perfecta'
• Alejandro Gallardo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Revelación Femenina

• Vico Escorcia por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
• Gabriela Cartol por 'La tirisia'
• Magda Ortiz por 'La tirisia'
• Nora Isabel Huerta por 'Seguir viviendo'
• Petra Iñiguez por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Guión Original

• Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
• Fernando del Razo y Christian Díaz por 'González'
• Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
• Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
• Luis Estrada y Jaime Sampietro por 'La dictadura perfecta'

Mejor Guión Adaptado

• Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por 'Canon' (fidelidad al límite)
• José Buil por 'La fórmula del doctor Funes'
• Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por 'Obediencia perfecta'

Mejor Fotografía

• Alejandro Cantú por 'Carmín tropical'
• Damián García por 'Güeros'
• Carlos Hidalgo por 'Guten tag, Ramón'
• César Gutiérrez por 'La tirisia'
• Tonatiuh Martínez por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Edición

• Miguel Schverdfinger por 'Carmín tropical'
• Yibrán Asuad y Ana García por 'Güeros'
• Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por 'Guten tag, Ramón'
• Mariana Rodríguez por 'La dictadura perfecta'
• Valentina Leduc por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Música Original

• Luca Ortega por 'Carmín tropical'
• Mario Lavista por 'Eco de la montaña'
• Tomás Barreiro por 'Güeros'
• Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por 'Las oscuras primaveras'
• Kenji Kishi Leopo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Sonido


• Pablo Tamez y Ruy García por 'Carmín tropical'
• Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por 'González'
• Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por 'Güeros'
• Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por 'La dictadura perfecta'
• Enrique Ojeda y Enrique Greiner por 'Las oscuras primaveras'

Mejores Efectos Especiales

• Ricardo Arvizu por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
• Alejandro Vázquez por 'La dictadura perfecta'
• Nury Álamo y Karina Rodríguez por 'La fórmula del doctor Funes'
• Bernat Aragonés por 'Más negro que la noche'
• Ricardo Arvizu por 'Visitantes'

Mejores Efectos Visuales

• Marco Rodríguez por 'Cantinflas'
• Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
• Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
• Adriana Arriaga por 'La dictadura perfecta'
• Charlie Iturriaga por 'Visitantes'

Mejor Diseño de Arte

• Christofer Lagunes de 'Cantinflas'
• Sandra Cabriada de 'Güeros'
• Salvador Parra de 'La dictadura perfecta'
• Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de 'La guerra de Manuela Jankovic'
• Julieta Ávarez de 'Obediencia perfecta'

Mejor Vestuario

• Gabriela Fernández por 'Cantinflas'
• Laura García de la Mora por 'Carmín tropical'
• Gabriela Fernández por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
• Mariestela Fernández por 'La dictadura perfecta'
• Josefina Echeverría por 'Obediencia perfecta'

Mejor Maquillaje

• Maripaz Robles por 'Cantinflas'
• Maripaz Robles por 'Carmín tropical'
• Felipe Salazar por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
• Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
• Felipe Salazar por 'La dictadura perfecta'

Mejor Cortometraje Documental

• 'El palacio', de Nicolás Pereda (Selección Oficial 12º FICM)
• 'El penacho de Moctezuma'. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.
• 'Jefe del desierto', de Alejandro Ramírez (Selección Oficial 12º FICM)
• 'Perreus', de Kalien Delgado
• 'Ulterior', de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción

• '400 maletas', de Fernanda Valadez
• 'Ella', de Ximena Urrutia
• 'La carta', de María de los Ángeles Cruz
• 'Nunca regreses', de Leonardo Díaz
• 'Ramona', de Giovanna Zacarías

Mejor Cortometraje de Animación

• 'El color de mis alas', de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)
• 'El modelo de Pickman', de Pablo Ángeles Zuman
• 'El trompetista', de Raúl Alejandro Morales
• 'Tierra seca', de Ricardo Torres (Selección Oficial 11º FICM)
• 'Tlacuache de maguey', de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)

Mejor Película Iberoamericana

• 'Conducta', de Ernesto Daranas • Cuba
• 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez • España
• 'Mr. Kaplan', de Álvaro Brechner • Uruguay
• 'Pelo malo', de Mariana Rondon • Venezuela
• 'Relatos salvajes', de Damián Szifron




Post Relacionados:
» Alfombra Roja de los premios Ariel 2016
» Alfombra Roja de Premios lo Nuestro 2015
» Alfombra roja de los premios Billboard 2015
» Así fue la alfombra roja de los Oscar 2015
» Lista de ganadores de los Premios People’s Choice Awards 2014
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas