Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Lista de ganadores del Oscar 2018

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias

La Academia de Cine de Hollywood celebra este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia se desarrolla en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), y es dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

Ahora les dejamos la lista de los ganadores del Oscar 2018 .... Actualizando

MEJOR PELÍCULA
"Llámame por tu nombre"
"Las horas más oscuras"
"Dunkerque"
"¡Huye!"
"Lady Bird"
"El hilo fantasma"
"The post: Los oscuros secretos del Pentágono"
"La forma del agua"
"Tres anuncios por un crimen"

MEJOR DIRECTOR
"Dunkerque" — Christopher Nolan
"¡Huye!" — Jordan Peele
"Lady Bird" — Greta Gerwig
"El hilo fantasma" — Paul Thomas Anderson
"La forma del agua" — Guillermo del Toro

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet — "Llámame por tu nombre"
Daniel Day-Lewis — "El hilo fantasma"
Daniel Kaluuya — "¡Huye!"
Gary Oldman — "Las horas más oscura"
Denzel Washington — "Roman J. Israel, Esq."

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins — "La forma del agua"
Frances McDormand — "Tres anuncios por un crimen" Margot Robbie — "Yo, Tonya"
Saoirse Ronan — "Lady bird"
Meryl Streep — "The post: Los oscuros secretos del Pentágono"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe — "El proyecto Florida"
Woody Harrelson — "Tres anuncios por un crimen"
Richard Jenkins — "La forma del agua"
Christopher Plummer — "Todo el dinero del mundo"
Sam Rockwell — "Tres anuncios por un crimen"
-- Ganador

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige — "Mudbound"
Allison Janney — "Yo, Tonya"
Lesley Manville — "El hilo fantasma"
Laurie Metcalf — "Lady Bird"
Octavia Spencer — "La forma del agua"

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
"Las horas más oscura" — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick- Ganador

"Victoria y Abdul" — Daniel Phillips y Lou Sheppard
"Extraordinario" — Arjen Tuiten

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
"La Bella y la Bestia" — Jacqueline Durran
"Las horas más oscura" — Jacqueline Durran
"El hilo fantasma" — Mark Bridges - Ganador
"La forma del agua" — Luis Sequeira
"Victoria y Abdul" — Consolata Boyle

MEJOR DOCUMENTAL
"Abacus: Small enough to jail" — Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
"Faces places" — Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
"Icarus" — Bryan Fogel y Dan Cogan- Ganador
"Last men in Aleppo" — Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen
"Strong island" — Yance Ford y Joslyn Barnes

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater
"Blade Runner 2049" — Mark Mangini y Theo Green
"Dunkerque" — Richard King y Alex Gibson- Ganador
"La forma del agua" — Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
"Star Wars: Los últimos jedi" — Matthew Wood y Ren Klyce

MEJOR SONIDO

"Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

"Blade Runner 2049" — Ron Barlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

"Dunkerque" — Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo- Ganador

"La forma del agua" — Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier

"Star Wars: Los últimos jedi" — David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
"La Bella y la Bestia" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)
"Blade Runner 2049" — Dennis Gassner (diseñadora de producción) y Alessandra Querzola (decoradora de set)
"Las horas más oscura" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)
"Dunkerque" — Nathan Crowley (diseñadora de producción) y Gary Fettis (decorador de set)
"La forma del agua" — Paul Denham Austerberry (diseñadora de producción), Shane Vieau y Jeff Melvin (decoradores de set)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Una mujer fantástica" — Chile
"The insult" — Líbano
"Loveless" — Rusia
"On body and soul" — Hungría
"The square" — Suecia

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Dear basketball" — Glen Keane y Kobe Bryant
"Garden party" — Victor Caire y Gabriel Grapperon
"Lou" — Dave Mullins y Dana Murray
"Negative space" — Max Porter y Ru Kuwahata
"Revolting rhymes" — Jakob Schuh y Jan Lachauer

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Un jefe en pañales" — Tom McGrath y Ramsey Naito
"The breadwinner" — Nara Twomey y Anthony Leo
"Coco" — Lee Unkrich y Darla K. Anderson
"Olé: El viaje de Ferdinand" — Carlos Saldanha
"Loving Vincent" — Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

EFECTOS ESPECIALES
"Star Wars: Los últimos Jedi" — Neal Scanlan, Chris Corbould, Neal Scanlan y Ben Morris
"Kong: La isla Calavera" — Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
"Guardianes de la galaxia vol. 2" — Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
"El planeta de los simios: La guerra" — Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist
"Blade Runner 2049" — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

MEJOR MONTAJE
"Baby: El aprendiz del crimen" — Paul Machliss y Jonathan Amos
"Dunkerque" — Lee Smith
"Yo, Tonya" — Tatiana S. Riegel
"La forma del agua" — Sidney Wolinsky
"Tres anuncios por un crimen" — Jon Gregory

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
"Edith+Eddie" — Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
"Heaven is a traffic jam on the 405" — Frank Stiefel
"Heroin(e)" — Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
"Knife skills" — Thomas Lennon
"Traffic stop" — Kate Davis y David Heilbroner

MEJOR CORTO DE ACCIÓN EN VIVO
"The silent child" — Rachel Shenton y Chris Overton
"Watu wote: All of us" — Katja Benrath y Tobias Rosen
"The eleven o'clock" — Josh Lawson y Derin Seale
"DeKalb Elementary" — Reed Van Dyk
"My nephew Emmett" — Kevin Wilson Jr.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Llámame por tu nombre" — Guión de James Ivory
"The disaster artist: Obra maestra" — Guión de Scott Neustadter y Michael H. Weber
"Logan" — Guión de Scott Frank, James Mangold y Michael Green; historia de James Mangold
"Apuesta maestra" — Historia escrita y guión de Aaron Sorkin
"Mudbound" — Guión de Virgil Williams y Dee Rees

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Por eso lo llaman amor" — Escrita por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
"¡Huye!" — Escrita por Jordan Peele
"Lady Bird" — Escrita por Greta Gerwig
"La forma del agua" — Escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
"Tres anuncios por un crimen" — Escrita por Martin McDonagh

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Blade Runner 2049" — Roger A. Deakins
"Las horas más oscura" — Bruno Delbonnel
"Dunkerque" — Hoyte van Hoytema
"Mudbound" — Rachel Morrison
"La forma del agua" — Dan Laustsen

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
"Dunkerque" — Hans Zimmer
"El hilo fantasma" — Jonny Greenwood
"La forma del agua" — Alexandre Desplat
"Star Wars: Los últimos Jedi" — John Williams
"Tres anuncios por un crimen" — Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Mighty river" de la película "Mudbound" — Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
"Mystery of love" de la película "Llámame por tu nombre" — Sufjan Stevens
"Remember me" de la película "Coco" — Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

"Stand up for something" de la película "Marshall" — Diane Warren y Lonnie R Lynn (el rapero más conocido como Common)
"This is me" de la película "El gran showman" — Benj Pasek y Justin Paul




Post Relacionados:
» Así fue la alfombra roja de los Oscar 2015
» Famosos lamentan muerte de la actriz María Rubio
» Famosos dan último adiós en redes sociales a Rogelio Guerra
» Aquí los memes de los premios Oscar del 2014
» Lista de ganadores Grammy 2018
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas