Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Lista de ganadores de los Premios Goya

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias

Mejor película: - «Blancanieves», de Pablo Berger.
Mejor dirección: - J.A. Bayona por «Lo imposible».
Mejor dirección novel: - Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones».
Mejor guión original: - Pablo Berger, por «Blancanieves».
Mejor guión adaptado: - Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones».
Mejor música original: - Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves».
Mejor canción original: - «No te puedo encontrar», de Pablo Berger y Juan Gómez «Chicuelo», por «Blancanieves».
Mejor interpretación masculina protagonista: - José Sacristán, por «El muerto y ser feliz».
Mejor interpretación femenina protagonista: - Maribel Verdú, por «Blancanieves».
Mejor interpretación masculina de reparto: - Julián Villagrán, por «Grupo 7».
Mejor interpretación femenina de reparto: - Candela Peña, por «Una pistola en cada mano».
Mejor actor revelación: - Joaquín Núñez, por «Grupo 7».
Mejor actriz revelación: - Macarena García, por «Blancanieves».
Mejor dirección de producción: - Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible».
Mejor dirección de fotografía: - Kiko de la Rica, por «Blancanieves».
Mejor montaje: - Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible».
Mejor dirección artística: - Alain Bainée, por «Blancanieves».
Mejor diseño de vestuario: - Paco Delgado, por «Blancanieves».
Mejor maquillaje y/o peluquería: - Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves».
Mejor sonido: - Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible».
Mejores efectos especiales: - Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible».
Mejor película de animación: - «Las aventuras de Tadeo Jones».
Mejor película documental: - «Hijos de las nubes, la última colonia».
Mejor película iberoamericana: - «Juan de los muertos», de Alejandro Burgués (Cuba).
Mejor película europea: - «Intocable», de Eric Toledano y Olivier Nakache.
Mejor cortometraje de ficción español: -«Aquel no era yo», de Esteban Crespo García.
Mejor cortometraje de animación español: -«El vendedor de humo», de Jaime Maestro.
Mejor cortometraje documental español: -«A story for the Modlins» (Una historia para los Modlin), de Sergio Oksman.
Goya de Honor : - Concha Velasco.




Post Relacionados:
» Alfombra Roja de Premios lo Nuestro 2015
» Los participantes de La Academia 2018
» Lista oficial de ganadores de los premios GOYA
» Lista de ganadores de los premios Goya 2011
» Lo que sucede en Premios Juventud 2014
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas