Haz tu busqueda en La Metiche
Búsqueda personalizada

Lista de ganadores de los premios Goya 2011

Enviado por La metiche | Archivado en Noticias

Aquí les dejamos los gnadores de los premios Goya 2011, esta ceremonia tambien sirvio para la despedida del director de la academia y director de cine Alex Iglesia, por la disputa que hay sobre la ley Sinde, que tiene encontrados a todos los miembros de esta acaemia.

Ganadores de los premios Goya 2011

Mejor película: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.

Mejor dirección: Rodrigo Cortés (Buried), Agustí Villaronga (Pa negre), Icía Bollaín (También la lluvia) y Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta).

Mejor dirección novel: David Pinillos (Bon apetit), Emilio Aragón (Pájaros de papel), Juana Macías (Planes para mañana) y Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí).

Mejor actriz protagonista: Elena Anaya (Habitación en Roma), Emma Suárez (La mosquitera), Belén Rueda (Los ojos de Julia) y Nora Navas (Pa negre).

Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta), Javier Bardem (Biutiful), Ryan Reynolds (Buried) y Luis Tosar (También la lluvia).

Mejor guión original: Balada triste de trompeta, Buried, Biutiful y También la lluvia.

Mejor guión adaptado: Elisa K, Habitación en Roma, Pa negre y Tres metros sobre el cielo.

Mejor actor de reparto: Eduard Fernández (Biutiful), Alex Angulo (El gran Vázquez), Sergi López (Pa negre) y Karra Elejalde (También la lluvia).

Mejor actriz de reparto: Terele Pávez (Balada triste de trompeta, Ana Wagener (Biutiful), Pilar López de Ayala (Lope) y Laia Marull (Pa negre)

Mejor actriz revelación: Aura Garrido (Planes para mañana), Carolina Bang (Balada triste de trompeta), Marina Comas (Pa negre) y Natasha Yarovenko (Habitación en Roma).

Mejor actor revelación: Juan Carlos Adubiri (También la lluvia), Francesc Colomer (Pa negre), Manuel Camacho (Entre lobos) y Oriol Vila (Pájaros de papel).

Mejor música original: Roque Baños (Balada triste de trompeta), Gustavo Santaolalla (Biutiful), Víctor Reyes (Buried) y Alberto Iglesias (También la lluvia)

Mejor canción original: In the lap of the mountain, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés (Buried)), Loving strangers de Russian Red (Habitación en Roma), Que el soneto nos tome por sorpresa de Jorge Drexler (Lope) y No se puede vivir con un franco de Emilio Aragón (Pájaros de papel).

Mejor documental: Bicicleta, cuchara manzana, Ciudadano negrín, Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster, María y yo.

Mejor dirección de producción: Pa negre, También la lluvia, Lope y Balada triste de trompeta.

Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta), Rodrigo Prieto (Biutiful), Eduard Grau (Buried) y Antonio Riestra (Pa negre).

Mejor dirección artística: Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta), Brigitte Broch (Biutiful), César Macarrón (Lope) y Ana Alvargonzález (Pa negre)

Mejor montaje: También la lluvia, Balada triste de trompeta, Biutiful y Rodrigo Cortés (Buried).

Mejor diseño de vestuario: Pa negre, Balada triste de trompeta, También la lluvia y Lope.

Mejor sonido: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.

Mejor película de animación: El tesoro del rey Midas, La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, Las aventuras de Don Quijote y Chico y Rita.


Mejor película hispanoamericana:
Contracorriente del peruano Javier Fuentes-León , El hombre de al lado del argentino Mariano Cohn, El infierno del mexicano Luis Estrada y La vida de los peces del uruguayo Federico Veiro.

Mejor película europea: Un profeta de Jacques Audiard, El escritor de Roman Polanski, El discurso del rey de Tom Hooper y La cinta blanca de Michael Haneke.

Mejor cortometraje de ficción español: Adiós papá, adiós mamá, El orden de las cosas, Una caja de botones y Zumo de limón.

Mejor cortometraje documental español: El cine libertario: cuando las películas hacen historia, El pabellón alemán, Un dios que ya no ampara y Memorias de un cine de provincias

Mejor cortometraje de animación español: Exlibris, La bruxa, La torre del tiempo y Vicenta.

Mejor maquillaje o peluquería: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.

Mejores efectos especiales: Balada triste de trompeta, Buried, Lope y También la lluvia.
- Goya de honor: Mario Camus.




Post Relacionados:
» Alfombra Roja de Premios lo Nuestro 2015
» Los participantes de La Academia 2018
» Lista oficial de ganadores de los premios GOYA
» Todo Sobre Miley Cyrus
» Lo que sucede en Premios Juventud 2014
Secciones:
Compartir:

Quieres nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de La Metiche
» Más Noticias
Destacadas